Главная / Новости / В типографии FineArtPrint установлена струйная система цифрового облагораживания MGI JETvarnish 3DS с модулем тиснения фольгой iFoil S

В типографии FineArtPrint установлена струйная система цифрового облагораживания MGI JETvarnish 3DS с модулем тиснения фольгой iFoil S

05 Июня 2020

Новое оборудование позволит компании предложить заказчикам уникальную услугу по 3D-лакированию и 3D-фольгированию печатной продукции. В первую очередь — рекламной полиграфии и картонной упаковки.

Весной 2020 года специалисты Konica Minolta Business Solutions Russia запустили в московской типографии ГК FineArtPrint струйную систему цифрового облагораживания печатной продукции JETvarnish 3DS с модулем тиснения фольгой iFoil S производства французской компании MGI. Konica Minolta является стратегическим технологическим партнером MGI.

Группа FineArtPrint объединяет три проекта: FineArtBox (премиальная упаковка), Couture Book (сервис для профессиональных фотографов, дизайнеров и архитекторов, а также ценителей визуальной эстетики) и MyPhotoPages (фотосервис для всей семьи).

Новое оборудование было приобретено для расширения спектра услуг выборочным 3D-лакированием и 3D-фольгированием – в первую очередь, новинку планируется предложить заказчикам коммерческой продукции и картонной упаковки.

“Струйная технология, используемая в решении MGI, позволяет получать очень интересные визуальные и тактильные эффекты, которые сложно или вообще невозможно получить на традиционном оборудовании, – рассказывает руководитель ГК FineArtPrint Дмитрий Степанов. — Например, можно получить настоящее “зеркало”, сочетая лак и фольгу, а можно на одном листе выделять отдельные элементы изображения лаком, причем варьировать его толщину для каждого элемента. И все это с точной приводкой с напечатанным изображением. На традиционном оборудовании такое сделать или невозможно, или очень сложно, долго и дорого — оно у нас есть, и данный вывод сделан на основе многочисленных тестов, которые мы сами же и проводили”.

Выбор в пользу MGI был сделан после тщательного анализа представленных на рынке решений, включающего посещение заводов компаний-производителей и проведения тестовой печати. Помимо возможностей, в пользу MGI сыграла доступная цена комплекса на покупку и обслуживание, предложенные Konica Minolta.

JETvarnish 3DS предназначена для облагораживания цифровых или офсетных оттисков форматом до 36,4 х 102 см и плотностью 135–450 г/м2. Скорость работы машины – до 2077 A3/ч, максимально возможная толщина лакирования – 232 мкм.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, конечно, оказал негативное влияние на бизнес FineArtPrint, но руководство компании положительно смотрит на перспективы использования нового оборудования.

“Во-первых, у нас диверсифицированный бизнес, и если коммерческая печать упала на 90% к прошлом году, то фотокниги, картонная упаковка и наши собственные проекты где-то показали даже рост. А во-вторых, это не первый комплекс такого типа, установленный в Москве. Я отдаю должное первопроходцам, которые хорошо разогрели рынок и продвинули технологию цифрового лакирования и фольгирования в массы, — объясняет Дмитрий Степанов. — Сейчас мы активно включаемся в этот процесс, но в несколько ином сегменте. В принципе, мы готовы делать любые тиражи, но более всего нам интересен сегмент крупнотиражных работ, которые у нас могут разместить офсетные или трафаретные типографии. Тщательные расчеты показывают, что мы сможем предложить не только высокое качество и оперативность (порядка 5000 SRA3 за смену), но и вполне рыночную цену”.

В FineArtPrint установлен уже пятый в России комплекс MGI JETvarnish 3DS & iFoil S. Еще три машины установлены в типографиях, а четвертая работает у клиента «неполиграфического» сегмента.

На фото слева направо: руководитель направления индустриальной печати Konica Minolta Андрей Малочкин, руководитель ГК FineArtPrint Дмитрий Степанов,  руководитель департамента продаж индустриальной и производительной печати Konica Minolta Максим Игнатенко.

По материалам

компании Konica Minolta

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK