Главная / Новости / «Подпольной типографии» в Перми исполняется 50 лет

«Подпольной типографии» в Перми исполняется 50 лет

27 Февраля 2018

В России существует только две «Подпольные типографии», одна из них находится в Перми и располагается в доме-усадьбе рабочих в районе старой Слудки. «Подпольная типография» необычный музей, который в этом году отмечает 50 лет.


С чего началась история типографии? Хозяин по причине своего долгосрочного отсутствия сдавал дом квартирантам. Он и представить не мог, что в его доме будет кипеть тайная жизнь. Организовал подпольную типографию Яков Свердлов в мае 1906 года, который в то время возглавлял пермских социал-демократов. Типография просуществовала всего лишь месяц: ее совершенно случайно обнаружили жандармы в ночь с 9 на 10 июня 1906 года.

Музей занимает три небольшие комнаты. Из сеней можно пройти в кухню-прихожую, затем в комнату, где воссоздан интерьер жилой комнаты рабочих-подпольщиков с оборудованием конспиративной типографии. Здесь они и жили, и работали – выпускали листовки.


Музей был открыт в 1968 году как первый филиал Пермского краеведческого музея. Восстановление дома продолжалось несколько лет: требовалось заменить деревянные перекрытия, стены.

Сегодня посетители музея могут изучить предметы быта, которыми пользовались рабочие. Например, фирменный кузнецовский фарфор. Подлинное типографское оборудование, которым пользовались пермские подпольщики, было изъято ещё царской охранкой. Позже оно было передано в музей.

В подпольной типографии представлена копия типографского станка, наборные кассы со шрифтом, валик для накатки и печатания. Все это оборудование работает и по сей день. Имеется и типографская краска, которой, по слухам, почти 50 лет и которая до сих пор пригодна для работы.

По материалам "Московский комсомолец (Пермь)"

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK