Главная / Новости / Metalbind: лучший способ переплета документов в твердую обложку

Metalbind: лучший способ переплета документов в твердую обложку

18 Июня 2018

Технология Metalbind создана и лицензирована польской компанией OPUS в 2001 году и на сегодняшний день имеет широкое распространение в мире. Печатная продукция, полученная с помощью Metalbind, не требует перфорации, механического сшивания или склеивания листов. Мощный металлический корешок (канал) спрессовывает листы с большим усилием, не касаясь при этом их поверхности, так что с помощью Metalbind можно сшивать ценные или ветхие антикварные документы.


Metalbind в деталях

Скорость шитья Metalbind вне конкуренции. Все, что необходимо сделать для получения качественного переплета Metalbind, – ровно сложить документ вместе с обложкой, установить в переплетную систему и обжать металлический канал. Весь процесс занимает менее минуты независимо от толщины и формата книги. Нет сомнений и в надежности переплета. Посмотрите в YouTube ролики новосибирской компании «Сибирский успех»: сшитую на морозе книгу пытаются разорвать с помощью автомобилей. В результате буксируют одну машину другой через канаты, продетые через обложки и блоки брошюр, скрепленных Metalbind.


Внешний вид твердого переплета Metalbind выглядит презентабельно и практически не отличается от стандартного книжного переплета №7. За счет плотного зажатия блока в прочном металлическом канале с жесткой прямоугольной формой книга выглядит безупречно, как единое целое. Обложки не деформируются и не имеют следов после работы переплетчика. 

Заказчик выбирает один из многих видов и цветов искусственного или натурального кожаного покровного материала обложки или канала. На выбор предлагаются обложки и каналы форматов А5, А4 или А3 с покрытием «ткань» семи разных расцветок или «кожа» пяти цветов, а также необычные твердые обложки «техно», «бизнес» или «арт». Если речь идет о мягкой обложке, имеется большой выбор комплектов обложки из прозрачной, матовой, текстурной, цветной пленки, пластика, глянцевого или «кожаного» картона форматов А4 и А3. Со всеми этими обложками могут использоваться металлические каналы под книги толщиной от 5 до 32 мм, так, чтобы можно было переплетать документы, содержащие от 1 до 300 листов (бумаги 80г/м2). За счет жесткости этих каналов брошюры Metalbind даже с мягкой обложкой отлично держат форму и могут храниться вертикально на полках. 

Отмечу взаимозаменяемость комплектующих Metalbind. Одни и те же обложки можно использовать под книги любой толщины. С другой стороны, можно использовать один и тот же канал как для твердого, так и мягкого переплета. 

Система Metalbind открывает неограниченные возможности индивидуализации как обложек, так и переплетных каналов. Сочетая их разным образом, можно получить понастоящему дизайнерские изделия. Специально разработанные решения позволяют изготавливать на базе оборудования OPUS MULTICREASE детские картонные книги или профессиональные фотокниги с 180 градусным раскрытием и единым изображением на разворотах. 

Компания OPUS позаботилась и о тех, кому удобнее иметь неотделимые наборы «обложка-канал», и буквально недавно выпустила специальный вид расходных материалов – переплет C-Bind, который можно изготавливать на стандартных переплетчиках Metalbind. 

Так же, как и переплет, на пластиковую пружину Metalbind позволяет разжимать сшитую книгу и менять листы, ее составляющие. Для этого используется специальный клин, с помощью которого можно на минуту перешить брошюру и повторить эту операцию без ущерба для качества переплета 3-4 раза. 

Не могу не упомянуть об отделке продукции с помощью горячего тиснения фольгой на переплетных обложках и каналах. Для этого OPUS разработал специальные пресса для тиснения: автономные или закрепляемые в виде модулей на переплетчиках. Для работы с ними можно использовать как традиционные графические клише, так и наборные шрифты с высотой букв 3.2, 4, 5.5, 9 или 16 мм и несколькими начертаниями на русском или английском языке. Достоинства таких шрифтов и специальной оснастки для их удобного использования – возможность типографии не приобретать дорогостоящее клише, что особенно актуально при маленьких или единичных тиражах печатной продукции. В условиях учебных заведений, таким образом, например, эффективно набирать фамилии студентов на обложках курсовых и дипломных работ. 



Как я пришел к этой технологии


Познакомиться с Metalbind мне удалось в 2009 году в качестве директора типографии МГУ. Типография изготавливала большой объем разнообразной печатной продукции, в том числе книги в твердом переплете огромными тиражами. В связи с необходимостью приняли решение приобрести несколько переплетчиков на пружину и Unibind, начали обслуживать запросы студентов. Тогда я впервые увидел оборудование OPUS, которое быстро скрепляло и раскрепляло брошюрки на Metalbind. Особенно удивила прочность скрепления – нам с коллегой так и не удалось вырвать листы из сшитой книги. 



Возможность на практике познакомиться с технологией Metalbind появилась в типографии НИУ ВШЭ. Из-за увеличения спроса на переплетные работы в парке оборудования появилось несколько машин Metalbind. Полученные издания мы дополняли вставками из материалов под кожу, бумажными конвертами для дисков, пластиковыми файлами для вставки листов, сфальцованными чертежами. Интересной находкой для типографии также стало изготовление книг в твердом переплете с вырубным окном на лицевой обложке, через которое просматривался титульный лист с названием издания. 

Подводя итог, еще раз отмечу качество и преимущества Metalbind. Прочность конструкции книги, сохранение целостности внутренних листов, возможности различного визуального оформления делают эти твердые переплеты наиболее эффективным способом сшивания. Это универсальное решение, которое можно использовать в различных областях, что делает технологию Metalbind надежной и перспективной в будущем. 



Марсель Шарифуллин,

директор типографии НИУ ВШЭ



Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK